Mitglieder

Die Mitglieder des Netzwerks Erinnerung und Zukunft e.V.

sind hier aufgelistet. Über deren Arbeit und laufende Projekte wird im entsprechenden Menüpunkt ausführlich informiert.

Arbeitskreis Regionalgeschichte e.V.

Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Niedersachsen-Mitte

Deutsche Friedensgesellschaft – Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen (DFG-VK) Hannover

DGB – Region Niedersachsen-Mitte

Gegen das Vergessen ./. NS-Zwangsarbeit e.V.

Geschichtswerkstatt Hannover

h1 Fernsehen aus Hannover e.V.

IG Metall Hannover

Jüdische Gemeinde Hannover KdöR

Stadtjugendring Hannover e.V.

Verband christlicher Pfadfinder­_innen Hannover, Bezirk Hannover e.V.

Verein zur Erforschung der Geschichte der Homosexuellen in Niedersachsen e.V.

Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V., BV Hannover

VVN – BdA e.V. – Kreisvereinigung Hannover

 

Personenmitgliedschaften:

Dr. Heiko Arndt

Anke Biedenkapp

Ralf Buchterkirchen

Horst Dralle

Klaus Gervais

Dr. Jens Gundlach

Rudolf Gutte

Juliane Hummel

Friedrich Huneke

Klaus Meier

Dr. Horst Meyer

Oliver Miller

Sylvia Milsch

Kata Miszkiel-Deppe

Michael Pechel

Anne-Katrin Race

Tim Rademacher

Wolfgang Schwenzer („Erinnerungsbußgang Bergen-Belsen“)

Dr. Peter Schyga (Netzwerkreferent)

Prof. Dr. Wolfram Stender (Hochschule Hannover)

Günther Watermann („Initiative zum Gedächtnis an die Bücherverbrennung“)

Hans-Joachim Wolter

 

Kooperative Mitglieder des Netzwerks Erinnerung und Zukunft e.V.:

Ada-und-Theodor-Lessing Volkshochschule Hannover

AK „Ein Mahnmal für das Frauen-KZ in Limmer“

BBS 6 – Auschwitzbegegnungsprojekt

Bildungsverein Soziales Lernen und Kommunikation e.V.

Bildungswerk ver.di e.V. / Region Hannover-Hildesheim

Bürgerinitiative Gegen das Vergessen Burgwedel

Stadtteilzentrum Lister Turm

Leibniz Universität Hannover – Historisches Seminar

Liberale Jüdische Gemeinde Hannover

Otto-Brenner-Akademie – Treffpunkt der Generationen Hannover e.V.

Radio Flora e.V.

St. Ursula Schule Hannover

Beirat:

Region Hannover

Landeshauptstadt Hannover